Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Как Вас обманывают мошенники

Людиособенно пожилыехотят верить в лучшее и отдают свои последние сбережения мошенникам.

1. Вам позвонили, или подошли на улице, или пришли домой, часто представляются при этом медицинскими сотрудниками, работниками солидных медучреждений, поликлиник, способными поставить диагноз заочно и обещают избавить от всех болезней с помощью чудодейственных лекарств или приборов за Ваши деньги, обычно очень даже немалые.

2. Вам звонят, представляются работниками различных фондов, государственных учреждений, администрации Президента и т.д., вариантов очень много. Они знают, что раньше Вас уже обманули, продав за безумные деньги бесполезные копеечные лекарства или биологически активные добавки, рассказывают, что тех мошенников вывели на чистую воду, и предлагают получить солидную компенсацию за ранее потраченные на лекарства или добавки средства. При этом для получения компенсации Вам надо оплатить некую сумму (налог, страховую премию и т.д.). И всё, Вас снова ОБМАНУЛИ.

3. Якобы работники здравоохранения, благотворительного фонда и так далее предлагают Вам льготные путевки или курсы лечения в медицинские учреждения (кардиоцентры, санатории, клиники) на курорты и т.д. Как правило, называют очень известные, серьезные, популярные организации. Для убедительности Вам могут даже выписать путевки и направления, завести и заполнить медицинскую карту. Получив путевку, пенсионер в назначенный день приезжает в санаторий, в лечебницу, на курорт, где его никто не ждет. Имейте в виду, что Вы не только потеряете деньги за лжепутевку, но и даже если с Вас ничего не взяли, пока Вы будете в отъезде, злоумышленники проникают в квартиру и забирают все ценное.

4. Пожилым людям предлагается льготное лечение в престижной клиникемедцентрекоторые будто бы работают по госпрограмме и оказывают медицинские услуги пенсионерам бесплатно или со скидкой. Убедительные доводы мошенников приводят к тому, что пожилых людей не смущает необходимость оплатить предварительно лечение, которого они в итоге не получают, как и компенсации.

5. Под видом социальных сотрудников и под благовидным предлогом в квартиру к пожилым людям проникают мошенники, которые невзначай могут упомянуть о «грядущей денежной реформе» т.е. обмене старых денежных знаков на новые , предлагают заполнить заявление на обмен денег, внушая доверие тем, что деньги можно будет обменять только после того, как появятся новые. В процессе общения мошенники отвлекают жертву какой-либо просьбой (например, просят принести воды, показать документы) После таких визитов пожилые люди могут недосчитаться всех своих сбережений.

6. Получив информацию о том, что пожилой человек обращался в медицинское учреждение, мошенники могут позвонить им под видом медицинских сотрудников и сообщить о каком-либо страшном диагнозе. Диагноз может быть также поставлен заочно по телефону илы таким способом, как «обследование через спутник». Иногда мошенники знают, что Вы были в поликлинике и сдавали анализы и без зазрения совести рассказывают, что у Вас обнаружен рак или другая страшная болезнь, лечить которую надо прямо сейчас. Вам предлагают дорогостоящие лекарства, которые никакого отношения к заболеванию не имеют. Не теряя последней надежды на выздоровление пожилые люди готовы расстаться со всеми своими сбережениями. Все описанные примеры - это всегда мошенничество, чудес и исключений именно для Вас - не будет!

7. Еще одним видом мошенничества является так называемая «распродажа по низким ценам на дому». Позвонив в дверь, мошенники предлагают приобрести различные товары по очень низким ценам. Это могут быть продукты питания, одежда, бытовые приборы, посуда, белье и прочие необходимые в повседневной жизни вещи. Товар предлагается оплатить вперед с обещанием доставить его в квартиру незамедлительно, например, «принести его из стоящей внизу машины», ведь, по словам продавца, «ходить по квартирам с товаром не очень удобно». Не отдавайте сразу деньги, Вас могут обмануть. Кроме того, даже приобретая такой товар Вы потом можете обнаружить, что в соседнем магазине он стоит в несколько раз дешевле.

8. Все чаще и чаще мошенники ходят по квартирам и предлагают либо бесплатно, либо очень дешево чудо-пылесосы, очистители воды, после которых она становится, чуть ли не целебной и т.д. Вас все равно обманут, т.к либо цена через день-другой непонятным для Вас образом вырастет в разы, либо Вам предложат подписать какую-нибудь бумажку, которая потом окажется кредитным договором на очень крупную сумму с большими процентами, и ее придется платить.

9. Следующий вид мошенничества рассчитан на чувства людей к их родственникам и близким людям. Позвонив и представившись взволнованным голосом сыном, дочерью, внучкой, внуком, или, например, следователем, злоумышленник уверяет Вас в том, что произошла беда (Ваш родственник якобы совершил аварию на дороге, кражу, избил ули убил кого- то). Для вызволения близкого надо незамедлительно заплатить большую сумму денег курьеру, якобы работнику полиции, который идет Вам навстречу, чтобы ’’замять” ситуацию, иногда деньги просят перечислить на счет или на номер мобильного телефона.

10. Представляясь сотрудниками жилищных компаний, электросети, газовой службы и т.д., мошенники предлагают бесплатный ремонт квартир, проверку электроснабжения, замену газовых плит, батарей, сантехники, бытовых приборов. Целью мошенников является проникновение в квартиру. Отвлекая жертву, злоумышленники либо совершают кражу денежных средств или ценных вещей, либо просто выманивают у Вас деньги, после чего исчезают. Не бойтесь показаться невежливыми, созвонитесь по телефонам с организациями, откуда к Вам пришли, убедитесь, что это не обман. При этом телефоны не узнавайте у визитеров, а найдите сами, если не знаете. Это легко сделать по Интернету или по телефону справочных служб, диспетчерской, управляющей компании и др.

И еще: во всех случаях не забывайте, что лучше сразу же при любой из описанных ситуаций звонить в полицию по “02”, "112” либо в дежурную часть своего отдела полиции. Лучше подстраховаться. Если это мошенники пришли к Вам или звонят на Ваш телефон, то Вы поможете тем самым не только себе, но и другим людям.

11. Вы решили снять квартиру или комнату. Позвонили по объявлению, найденному в газетах или на сайтах Авито, Из рук в руки и др., поговорили с лицом, “предлагающим нужный вам вариант”. Только вот есть нюанс: вам предлагают внести авансовый платеж на номер банковской карты или телефона, так как якобы вариант пользуется спросом и если есть желание “застолбить” его за собой, нужна предоплата. Вы переводите деньги и остаетесь ни с чем: номер продавца-мошенника отключается, ни жилья, ни денег.

Аналогичная схема применяется при требовании “продавца” по объявлениям о продажи машин, бытовой техники, детских колясок, да чего угодно. Вы, не видя ни продавца, ни товара перечисляете аванс, и забываете и про свои деньги, и про желанную покупку.

12. Еще одна преступная схема, связанная с рекламными объявлениями. Допустим, вы разместили объявление о продаже какого-либо имущества, неважно какого, или размещали такое объявление даже когда-то давно. Всё, ваш номер телефона доступен мошенникам. Скорее всего, на ваш номер начнут периодически поступать примерно такие сообщения: “Алексей (Марина, Вася и т.д., смотря как вы подписались в объявлении), давай меняться!” И далее идет ссылка, нажав на которую, чтобы посмотреть, на что же вам предлагают “меняться”, вы просто останетесь без денег на своей карте, если она привязана к вашему телефону. Игнорируйте такие сообщения, стирайте их сразу, не открывая!

13. Еще один вариант мошенничества. Вам приходит сообщение на мобильный телефон о том, что с вашей карты происходит списание денежных средств за какую-либо покупку в интернет-магазине, оказание какой-либо услуги, либо что ваша карта заблокирована, а если, мол, вы никаких покупок не совершали, свяжитесь со службой безопасности банка по такому-то номеру. Рекомендуем не пользоваться такими “советами”, ни в коем случае не звонить на указанный номер. Как правило, вас начнут очень красноречиво и убедительно “забалтывать”, а кончится все тем, что вы продиктуете номер своей карты, пришедшие на ваш телефон пароли, чтобы попытаться “спасти” свои деньги, а в итоге останетесь ни с чем, всё, что есть на карте, будет похищено.

Если уж вы хотите убедиться, что с вашим счетом все в порядке, позвоните или зайдите самостоятельно в свой банк, не пользуясь номерами телефонов, с которых вам звонили, потому что банки ТАК не работают.

14. Есть и другие способы мошенничества. Это и гадание, и снятие заговора или порчи с обязательным “колдовским воздействием ” на Ваши деньги или украшения, а также, мошенники могут позвонить Вам, представиться экстрасенсом, колдуном, шаманом и т.п. и под угрозой причинения вреда Вам и Вашим близким посредством «экстрасенсорики» потребовать, чтобы вы перевели определенную сумму денег на их счет.

Не поддавайтесь на устрашения неизвестного и незамедлительно прекратите телефонный разговор, а после сообщите о произошедшем в полицию по телефонам “02”, “112”, либо в дежурную часть своего отдела полиции.