Порядок уплаты налога на прибыль

Порядок уплаты налога на прибыль установлен в ст. 287 Налогового кодекса Российской Федерации. Данной статьей установлены сроки перечисления налога на прибыль в бюджет государства, а также авансовых платежей внутри него. Важно помнить, что налог на прибыль исчисляется по итогам календарного года.

Годовой налог на прибыль должен быть уплачен не позднее срока подачи годовых налоговых деклараций. В соответствии с п.1 ст. 287 и п.4 ст.289 НК РФ, этот срок кончается 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог. То есть, налог, исчисленный за 2019 год должен быть уплачен не позднее 28 марта 2020 года.

Срок уплаты налога на прибыль по итогам отчетных периодов будет зависеть от того, каким способом исчисляются авансовые платежи.

Если отчетные периоды организации – первый квартал, полугодие и 9 месяцев и организация не уплачивает авансовые платежи (не оплачивает налог заранее), то налог будет необходимо оплатить не позднее 28 апреля, 28 июля и 28 октября соответственно. Уплачивать налог можно и ежемесячно, но платежи необходимо перечислять не позднее 28 числа месяца, следующего за тем по итогам которого начислен налог. Если авансовые платежи уплачиваются каждый месяц, то они засчитываются в счет квартальных авансов, а те, в свою очередь, в счет налога за весь год.

Так или иначе, 28 число месяца – срок для перечисления налога. Если же этот день выпадает на праздничный или выходной – срок уплаты переносится на следующий рабочий день.