Правовые средства защиты от мошенничеств, совершаемых посредством информационно-телекоммуникационных технологий

Сфера информационно-телекоммуникационных технологий включает в себя множество видов передачи информации. Самые распространенные из них: телефонная, сотовая и радиосвязь и, конечно, интернет. В связи с развитием этих сетей для злоумышленников открываются все новые возможности. В последние годы все более актуальной и острой становится именно проблема мошенничеств, совершаемых посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

За 2020 год на территории Увельского района уже было зарегистрировано более 30 преступлений в этой сфере. Несмотря на работу правоохранительных органов, их раскрываемость составляет лишь 25%. Регулярно в СМИ появляется информация о все новых эпизодах. В преступные сети чаще всего попадают люди старшего и пожилого возраста, отличающиеся особой доверчивостью. Однако жертвой может стать каждый. Поэтому важно знать, какие правовые средства защиты от мошеннических действий есть у каждого гражданина. Первый, самый простой, доступный каждому блок таких средств – самозащита. Лицо, чьи права нарушаются, должно действовать так, чтобы устранить или не допустить нарушения и при этом самому не преступить закон. Основные действия, которые может и должен предпринять гражданин, заподозривший совершение в отношении него мошенничества, следующие:

1. при ведении телефонного разговора либо общении посредством смс или мессенджеров с предполагаемым мошенником, необходимо прервать общение и связаться с тем лицом, именем которого представился человек на другом конце;

2. игнорировать сообщение о выигрышах, запросы на подтверждение подключения услуги, оформление подписки;

3. не переходить по ссылкам, приходящих в сообщениях;

4. не перезванивать на неизвестный номер, особенно в случае короткого дозвона;

5. не следует реагировать и на сообщения, где некое лицо просит вас вернуть ему ошибочно переведенные вам средства;

6. нельзя сообщать пин-код, код подтверждения из сообщения, а также пароль и CVV/CVC код банковской карты;

7. воздерживайтесь от распространения личной информации (паспортные данные, данные счетов, пароли, домашние адреса и номера телефонов) и не выкладывайте ее в общедоступные источники, в том числе в социальные сети;

8. совершайте покупки в интернете только на официальных сайтах, обращайте внимание на адресную строку интернет-ресурса.

Следующий блок средств защиты, доступный гражданам, столкнувшимся с мошенниками, это юридический. В первую очередь сюда относится обращение в компетентные органы. При подозрении или по факту совершения в отношении вас преступных действий, подпадающих под категорию мошенничеств, необходимо обратиться в полицию. Заявление может быть устным или письменным: рукописным, печатным, электронным. Письменное заявление должно быть в обязательном порядке подписано заявителем. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас доказательства: распечатку вызовов, текстов сообщений, электронных писем, историю операций по банковской карте. Прием заявлений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными отделов, отделений и пунктов полиции.

Большинство дел по преступлениям, совершенных посредством мошеннических действий, рассматривается органами полиции согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако у граждан есть возможность обратиться в прокуратуру. В том числе именно в эту структуру следует подать жалобу, если сотрудники полиции отказались возбуждать уголовное дело по заявлению потерпевшей стороны. В случаях, не подпадающих под компетенцию работников прокуратуры, заявление и материалы по обращению будут переданы для дальнейшего рассмотрения в полицию. Перед подачей заявления следует убедиться в том, что в совершенных действиях действительно присутствует состав преступления, квалифицируемого, как мошенничество, признаки которого указаны в статьях 159 - 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ.

Еще одна инстанция, к помощи которой могут прибегнуть граждане для защиты и восстановления своих прав, - судебная. В суд будет передано дело после стадии предварительного расследования для его дальнейшего рассмотрения. Но нужно помнить, что согласно ст. 44 и ст. 54 УПК РФ лицо, понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) или лицам, несущим имущественную ответственность за их действия, то есть потребовать возмещении имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступных действий.

Помощник прокурора Увельского района

юрист 3 класса                                                                              Е.А. Зырянов

Е.А. Зырянов, тел. (35166) 32104