Об ограничениях по взысканию в рамках исполнительного производства денежных средств с доходов граждан, не превышающих размер прожиточного минимума

Федеральным законом Российской Федерации от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Указанными изменениями вводятся ограничения по взысканию в рамках исполнительного производства денежных средств с доходов граждан, не превышающих размер прожиточного минимума.

Так, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом, должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, в установленной законом форме. Судебный пристав-исполнитель должен разъяснить гражданину данное право в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в вышеуказанном размере прожиточного минимума, находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума.

При этом, установленное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Указанные изменения вступают в законную силу с 01.02.2022.

Разъяснение подготовил помощник прокурора Увельского района Петрова М.В.