Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Процедура банкротства физических лиц

Согласно ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Процедуру банкротства физических лиц в России регулирует Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Именно банкротство поможет избавиться от многих видов долгов (задолженности по кредитам, неоплаченным услугам ЖКХ, налогам и т.д.). В результате банкротства долг гражданина перестает расти - прекращается начисление процентов, пеней и штрафов - и по окончании процедуры он списывается.

Исходя из положений ст. 213.3 закона «О несостоятельности (банкротстве)», правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Для проведения процедуры банкротства по инициативе должника необходимо выполнение следующих условий, которые свидетельствуют о неплатежеспособности гражданина:

—суммарный размер долгов по кредитам, налогам и штрафам с учетом пени больше, чем оценочная стоимость имущества должника;

—на руках имеется постановление ФССП об окончании исполнительного производства по причине отсутствия доступного для реализации имущества;

—должник перестал платить по финансовым обязательствам, что привело к наличию просрочки;

—официального дохода гражданина недостаточно, чтобы вносить хотя бы 10% от обязательных ежемесячных платежей по кредитам.

Кроме того, должны выполняться и следующие требования:

—должник является добросовестным заемщиком и предпринимал попытки самостоятельно решить вопрос с кредиторами (можно предоставить переписку с банком);

—должник не скрывает свои доходы или имущество, иначе суд откажет в объявлении банкротства.

—должник работает или пытается трудоустроиться (в этом случае обязательно быть на учете официальной службы занятости).

Также может объявить себя банкротом физическое лицо, если у него есть обстоятельства, препятствующие исполнению обязательств. Например, если гражданина уволили с работы, он тяжело заболел, пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и прочего.

Этапы процедуры банкротства в судебном порядке:

1) сбор документов (личные документы, документы о наличии задолженности, документы, подтверждающие наличие имущества и доходов, документы о совершенных сделках за последние 3 года, документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению финансовых обязательств);

2) оплата госпошлины;

3) выбор финансового управляющего;

4) подача документов в суд;

5) рассмотрение дела, в ходе которого суд решит проводить одну из двух процедур: реструктуризацию долга (это восстановление платежеспособности физлица путем изменения условий выплаты задолженности кредиторам) или реализацию имущества (распродажа с торгов имущества гражданина и выплата всем кредиторам пропорционально долгу);

6) предоставление суду отчета о проведении одной из процедур и признание гражданина банкротом.

 

Существует еще один способ, как признать себя банкротом. Помимо обращения в суд, можно обратиться в МФЦ, так как с 1 сентября 2020 года вступил в силу закон о бесплатном внесудебном банкротстве граждан.

Упрощенное банкротство доступно при соблюдении условий:

—общий размер задолженности не менее 50 000 и не более 500 000 рублей;

—на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя);

—не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. По истечении шести месяцев с даты публикации гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении.

Список документов для подачи бесплатно через МФЦ:

—заявление;

—копия паспорта;

—список кредиторов по установленной форме.

Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснется, то есть от таких долгов человек не освобождается. Также важно правильно указывать в заявлении корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

 

После признания физического лица банкротом, в течение 5 лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; не имеет права обратиться с заявлением о признании его банкротом; не имеет права занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, а также иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Кроме того, в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а в течение 10 лет - должности в органах управления кредитной организации, а также каким-либо иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.