Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Разъясняет помощник Магнитогорского природоохранного прокурора

Порядок проведения инвентаризации стационарных источников выбросов 

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России 19.11.2021 утвержден порядок проведения инвентаризации стационарных источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Приказ вступает в силу 1 марта 2022 года на срок шесть лет.

Если ранее утверждённая документация по инвентаризации выбросов не соответствует требованиям указанного порядка, то она должна быть приведена в соответствие с новыми требованиями в срок не позднее 1 марта 2023 года.

Обязанность по проведению инвентаризации стационарных источников и выбросов возложена на хозяйствующих субъектов.

Проведение инвентаризации необходимо для разработки программы производственного экологического контроля, мероприятий по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий, расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду, получения разрешительной документации на выбросы загрязняющих веществ.

Инвентаризация должна быть проведена в течение двух лет после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе инвентаризации выбросов обследуется территория производственного объекта, анализируется проектная документация, результаты производственного экологического контроля, выявляются и учитываются все стационарные и передвижные источники выбросов, определяются их координаты, характеристики, количественные и качественные показатели выбросов, систематизируются и документируются полученные результаты.

Источники выбросов подразделяются на стационарные и передвижные. Стационарные в свою очередь - на организованные и неорганизованные.

К организованным относятся источники, из которых загрязняющие вещества поступают в атмосферу через специальные устройства отвода выбросов или из установленного отверстия (установки очистки газа, трубы, вентиляционные шахты, газоходы, воздуховоды, факельные устройства).

К неорганизованным относятся источники, из которых загрязняющие вещества поступают в атмосферу в составе ненаправленных потоков газа (места загрузки, выгрузки, хранения сырья, продукции, отходов, негерметичности (неплотности) технологического оборудования).

При инвентаризации передвижных источников выбросов учитываются автомобили, строительная, сельскохозяйственная, дорожная и иная техника, самолеты, иные воздушные суда, железнодорожный транспорт, водные суда.

Хозяйствующий субъект вправе не учитывать выбросы передвижных источников, если не осуществляет промышленное производство и эксплуатирует исключительно легковые автомобили и (или) автобусы для перевозки людей.

Состав выбросов определяется инструментальными и расчетными методами. Основными определяемыми показателями являются максимальные разовые значения выбросов и суммарные годовые (валовые) выбросы.

Инструментальные измерения показателей выбросов выполняются в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую аккредитацию.

Использование расчетных методов допускается для неорганизованных источников выбросов, а также в случаях отсутствия аттестованных методик измерения, отсутствия практической возможности забора проб и проведения инструментальных измерений выбросов (высокая температура газовоздушной смеси, высокая скорость потока отходящих газов, сверхнизкое и сверхвысокое давление внутри газохода, отсутствие доступа к источнику выброса).

При расчетах выбросов применяются методики, включенные в соответствующий перечень Министерства природных ресурсов и экологии России.

В случае отсутствия в указанном перечне методики расчета выбросов используются расчеты на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования.

По результатам инвентаризации составляется отчет, который утверждается хозяйствующим субъектом. Отчет должен содержать сведения о хозяйствующем субъекте, полученные аналитические, инструментальные и расчетные данные.

Корректировка данных инвентаризации выбросов осуществляется в случаях изменения состава, объема или массы выбросов вследствие изменения технологических процессов и (или) режимов работы технологического оборудования и установок очистки газов, изменения объемов производства, замены технологического оборудования и (или) сырья, материалов, реконструкции, модернизации установок очистки газа.

Кроме того, корректировке данные инвентаризации подлежат при выявлении несоответствия между показателями выбросов и данными последней инвентаризации, выявлении неучтенных источников выбросов или загрязняющих веществ, изменения законодательства.

Корректировка данных инвентаризации проводится не позднее одного года со дня возникновения указанных обстоятельств.

Данные о результатах инвентаризации выбросов, её корректировки хранятся бессрочно хозяйствующим субъектом в бумажном и электронном виде.

Статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. 

 

Требования при обращении с группами однородных отходов

 

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России 11.06.2021 утверждены требования при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности.

Приказ вступает в силу 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Указанные требования распространяются на следующие группы однородных отходов:

- отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей транспортных средств;

- батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, кроме аккумуляторов для транспортных средств;

- минеральные и синтетические масла, утратившие потребительские свойства;

- оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства;

- отходы шин, покрышек, камер;

- отходы электролитов аккумуляторов и аккумуляторных батарей.

Отходы аккумуляторов транспортных средств должны накапливаться отдельно от других отходов. Не допускается смешение указанных отходов с иными отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Накопление, хранение отходов аккумуляторов транспортных средств осуществляются в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией, в которые исключен доступ посторонних лиц.

В течение 11 месяцев со дня образования отходов аккумуляторов транспортных средств хозяйствующие субъекты обязаны передать их юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим на законных основаниях деятельность по обращению с отходами.

Срок хранения отходов аккумуляторов транспортных средств – не более 36 месяцев.

Накопление повреждённых аккумуляторов осуществляется в кислотоупорной таре либо щелочеустойчивой таре отдельно от иных отходов аккумуляторов. Указанные отходы не подлежат хранению и должны быть освобождены от электролита.

Помещение, предназначенное для накопления или хранения отходов аккумуляторов транспортных средств, содержащих электролиты, должно быть оборудовано средствами для ликвидации возможного пролива электролитов, обеспечивающими их нейтрализацию.

Транспортирование отходов аккумуляторов транспортных средств осуществляется при условии исключения возможность утечки электролита.

При обработке, утилизации и обезвреживании отходов аккумуляторов транспортных средств должно соблюдаться условие обеспечения безопасности окружающей среды и здоровья человека. Выбор технологии утилизации указанных отходов осуществляется с применением наилучших доступных технологий.

Накопление минеральных и синтетических масел, утративших потребительские свойства, осуществляется в закрытых емкостях. Нестационарные емкости размещаются на поддонах, исключающих утечку отходов масел.

Запрещается размещать емкости для накопления и хранения отходов масел вблизи нагреваемых поверхностей.

Срок хранение отходов масел – не более 36 месяцев.

Наиболее приоритетным способом утилизации отходов масел является полное или частичное восстановление показателей качества масел с целью их повторного использования по прямому назначению. Допускаются также утилизация отходов масел с получением новой продукции без применения термических методов и с применением термических методов.

Отходы шин, покрышек, камер подлежат накоплению отдельно от других отходов. Не допускается смешивать отходы шин с иными отходами. Запрещён сброс отходов шин в водные объекты, на водосборные площади, на почву.

Обезвреживание отходы шин путем их сжигания допускается на специально предназначенных для этого установках.

Накопление, хранение отходов шин должно осуществляться в помещениях или на крытых площадках, имеющих ограждение, оснащенных средствами пожаротушения, в которые исключен доступ посторонних лиц. На открытых площадках хранение отходов шин допускается при условии их укрытия влагостойкими материалами.

Наиболее приоритетным способом утилизации отходов шин является утилизация отходов шин в качестве вторичного материального ресурса без применения термических методов. Допускается утилизация отходов шин с применением термических методов с получением продукции.

Частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Помощник прокурора юрист 1 класса

И.Н. Королёв