Специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход для самозанятых граждан

Статус самозанятого получают только те граждане, которые обратились в налоговую службу за регистрацией.

Кто может зарегистрироваться как самозанятый

В Налоговом кодексе не встречается термин «самозанятые граждане». Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, официально называются плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) — в нашей терминологии это и есть самозанятые. Это сиделки и репетиторы, фрилансеры и мастера маникюра, парикмахеры и т.д..

Они же могут работать по найму и одновременно — на себя. Или открыть свою компанию: учредитель ООО может стать в нём директором и при этом оставаться самозанятым. Например, делать изделия ручной работы на заказ.

На НПД также могут перейти индивидуальные предприниматели, у которых нет наёмных работников, а доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

При переходе на НПД следует учитывать ряд запретов, установленных в соответствии со ст.4 ФЗ от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ. Так, не вправе перейти с ЕНВД на НПД индивидуальные предприниматели:

- реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

- осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;

- занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;

- имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

- применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Какой налог платят самозанятые

Самозанятый может получать деньги и от физических лиц, и от компаний. С каждого поступления средств он платит налог на профессиональный доход (НПД). У него две ставки:

4%, если вы получаете деньги от физлиц;

6%, если вы сотрудничаете с ИП и юрлицами.

Вести отчёты и покупать кассовые аппараты не нужно — формировать чеки и вести учёт доходов надо в мобильном приложении «Мой налог». Там же выбирается ставка налога при формировании чека.

Как самозанятый платит страховые взносы

Страховые взносы — это платежи в фонды медицинского (ФОМС) и социального страхования (ФСС), а также в Пенсионный фонд (ПФР). Для ИП и юр.лиц эти взносы обязательны. Самозанятый платит их по желанию, если хочет заботиться о своей пенсии таким образом, но они необязательны.

Если самозанятый не делает страховых взносов, он сможет получать только минимальную социальную пенсию — накопительную часть будет не с чего сформировать. Выплачивать её ПФР начнёт на пять лет позже, чем гражданам, которые совершали необходимые платежи в фонды.

Как проходит регистрация самозанятого

Если вы планируете платить НПД — достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Также можно пройти регистрацию в личном кабинете на сайте налоговой инспекции.

Скачайте мобильное приложение «Мой налог» в AppStore или Google Play. Чтобы зарегистрироваться, сфотографируйте паспорт или войдите через личный кабинет физического лица на сайте ФНС. После регистрации можно оказывать услуги и выписывать чеки.