«Уголовная ответственность «номинальных директоров» коммерческих организаций»

Все чаще на предложения о легком заработке граждане соглашаются стать директорами той или иной организации без фактического управления, ведения финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, путем подачи необходимого пакета документов в налоговый орган и внесением сведений в ЕГРЮЛ.

При этом не все понимают, что подобный вид заработка образует состав преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ - незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Санкция части 1 данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В случае, если лицо совершает указанное деяние с использованием персональных данных, полученных незаконным путем, либо с использованием документа, удостоверяющего личность, полученного на возмездной или безвозмездной основе, присвоенного найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладевшее им путем обмана или злоупотребления доверием, то оценка его действий будет квалифицирована по ч.2 ст. 173.2 УК РФ.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

П.В. Ильиных