Прокуратура Увельского района провела проверку ООО «ВостокСтрой»

Прокуратура Увельского района по обращению бывшего работника ООО «ВостокСтрой» провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации проживания рабочих на строительном объекте по адресу: Челябинская область, Увельский район, СВК-Михири 1.

ООО «ВостокСтрой» выполняет на объекте «СВК-Михири №1. Товарный репродуктор и откормочный свинокомплекс» комплекс строительно-монтажных работ.

Проверкой выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, а также нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации проживания рабочих на строительном объекте.

В ходе проверки установлено, что ООО «ВостокСтрой» имеет четыре жилых помещения (вагончиков), в которых проживают рабочие. Помещения находятся в антисанитарном состоянии. Условия для соблюдения личной гигиены отсутствуют. Надворный туалет с водопроницаемым выгребом, бытовой мусор складируется в вырытую яму на открытом рельефе. Питьевой режим не организован, отсутствуют питьевая вода на кухне и в жилых помещениях. Здравпункт отсутствует, аптечка отсутствует, рабочие приняты без медицинского осмотра.

Также установлено, что отсутствует запас воды для целей пожаротушения, жилые помещения не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, территория объекта не оснащена пожарными щитами. Отсутствует необходимое количество первичных средств пожаротушения, отсутствует инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара, средств индивидуальной защиты органов дыхания, зрения человека от токсичных продуктов горения, а также отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

По результатам проверки в отношении директора ООО «ВостокСтрой» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 3, ч.4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в ОНД № 11 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Южноуральске, городе Пласте и Увельском районе. Кроме того, в адрес директора ООО «ВостокСтрой» внесено представление. Устранение нарушение