Проведена проверка исполнения законодательства об охране труда

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда на предприятиях района, в том числе в ООО «Инма» (добыча песка и щебня) и в ООО «Песчаное» (сельскохозяйственное производство).

Установлено, что в нарушение 212 Трудового кодекса РФ работники указанных предприятий не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты, не во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством, предоставляются гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Проверкой выявлены нарушения при проведении обучения в области охраны труда, а именно допускаются к работе лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Кроме того, ненадлежащим образом организован контроль за состоянием условий труда на рабочих местах.

В ООО «Инма» выявлено, что работники допускаются к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров. Также не проводятся периодические медицинские осмотры.

По результатам проверки ООО «Инма» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей, главный инженер и главный энергетик ООО «Инма» также привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому. Управляющий отделением Половинка ООО «Песчаное» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителей ООО «Инма» и ООО «Песчаное» внесены представления. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.