О порядке начисления платы за водоснабжение на общедомовые нужды управляющей компанией

Пункт 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, обязывает потребителей коммунальных услуг в многоквартирном доме оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно п. 70 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.

Причиной повышенного расхода воды на общедомовые нужды (если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибора учета) может быть сверхнормативное потребление воды в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая компания, то размер платы на коммунальную услугу, фактически потребленную на общедомовые нужды, не может превышать размер платы, рассчитанный по нормативу потребления этой коммунальной услуги.

В соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг разница между фактическим объемом услуги на общедомовые нужды и объемом по нормативу оплачивается управляющей компанией за счет собственных средств, за исключением случая, когда собственники сами на общем собрании приняли решение о распределении этой разницы между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Для собственников помещений в многоквартирных домах, не исполнивших до настоящего времени обязанность по оснащению этих помещений индивидуальными приборами учета при наличии технической возможности, с января 2015 года предусмотрены повышающие коэффициенты при расчете платы за соответствующий вид коммунальных услуг.