Оставлен без изменения обвинительный приговор в отношении гражданина Литвы, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло смерть двух лиц

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда 19 декабря 2014 года вынесено апелляционное постановление, которым оставлен без изменения обвинительный приговор Увельского районного суда от 24 октября 2014 года в отношении гражданина республики Литвы Крупавичюса Альгирдаса, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло смерть двух лиц в результате дорожно-транспортного происшествия.

Указанным приговором Крупавичюс А. осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Постановлено взыскать в пользу представителей потерпевших в счет компенсации морального вреда 2 млн. рублей.

В судебном заседании установлено, что 11 января 2014 года около 20 часов 10 минут Крупавичюс А. нарушил требования Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

Управляя технически исправным автомобилем Мерседес-Бенц Актрос, двигаясь со скоростью около 80 км/час по автодороге г. Челябинск - г. Троицк на территории Увельского района в направлении г. Челябинска, проезжая 81 км + 790 метров, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21074.

В результате ДТП супруги находившееся в автомобиле ВАЗ 21074 скончались на месте происшествия от полученных травм.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия Челябинского областного суда нашла приговор законным и обоснованным.