Работа в сфере коррупции в 2017 году

Прокуратурой Увельского района в течение 2017 года в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

За 11 месяцев 2017 года прокуратурой района в ходе проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 40 нарушения закона. По результатам проверок опротестовано 7 правовых акта, внесено 15 представлений, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, в суд направлено 1 исковое заявление.

Кроме того, за истекший период 2017 года прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза 168 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Увельского муниципального района. А также 170 нормативных правовых актов принятых органами местного самоуправления Увельского муниципального района. По результатам выявлено 4 проекта нормативных правовых актов, содержащие коррупциогенные факторы, по которым направлено 4 замечания. Замечания рассмотрены с участием представителя прокуратуры района, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Коррупциогенные факторы выявлены в сфере соблюдения прав и свобод человека, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

За 11 месяцев 2017 года правоохранительными органами Увельского района выявлено 6 преступлений коррупционной направленности Выявленные преступления связаны с хищением бюджетных средств должностными лицами. Выявлен 1 факт мелкого взяточничества.

Прокурор Увельского района

старший советник юстиции М.В. Прядко