Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

О результатах надзорной деятельности

Прокуратурой Увельского района во исполнение положений Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст. 37 УПК РФ, а также организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ на системной основе осуществляется надзор за исполнением правоохранительными органами законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Так, за 8 месяцев 2018 года в ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Увельского района выявлено 143 нарушения УПК РФ в деятельности правоохранительных органов, из них 65 нарушений, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 78 нарушений – при производстве следствия и дознания.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором применяются меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений УПК РФ, а также отменяются незаконные и необоснованные процессуальные решения.

Так, направлено 43 требования об устранении нарушений федерального законодательства в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 40 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Внесено 15 представлений и информаций об устранении нарушений в адрес руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором выявлено 5 фактов укрытия от учета правоохранительными органами преступлений.

Отменено 1 незаконное постановление о возбуждении уголовного дела, 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 19 постановлений о приостановлении предварительного расследования.

Прокуратурой района и в дальнейшем будет реализовываться правозащитная функция при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания.

 

Заместитель прокурора

Увельского района

 

юрист 1 класса                                                                                    В.В. Пичугин