Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Укрытое преступление

Прокуратурой района при проведении проверки соблюдения сотрудниками Отдела полиции «Увельский» законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, выявлены нарушения требований Федерального закона «О полиции».

Установлено, что в Отдел полиции «Увельский» поступило заявление от жителя п. Увельский о попытке хищения имущества.

В ходе проведения сотрудниками полиции указанного сообщения установлено, что в вечернее время взрослый мужчина по предварительному сговору с подростком, который не достиг совершеннолетия, пытались совершить хищение металлолома у заявителя.

Несмотря на то, что в действиях взрослого мужчины и несовершеннолетнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного 158 УК РФ – кража, а в действиях взрослого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, участковым уполномоченным Отдела полиции «Увельский» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

По данному прокуратурой района внесено требование об устранении уголовно-процессуального закона, по результатам рассмотрения которого решение о возбуждении дела об административном правонарушении, отменено, организовано проведение доследственной проверки в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По результатам процессуальной проверки в отношении соучастников возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, кроме того, в отношении взрослого мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 150 УК РФ.