Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Разбой

Приговором Увельского районного суда от 20 марта 2015 года осуждены жители д. Татарка и. Б. Шумаково Увельского района:. Петр Х., Эдуард С., Евгений О., Андрей Л. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Петр Х., Эдуард С., Евгений О., Андрей Л. В конце декабря 2013 года, находясь в кафе «Ахтамар», договорились с применением обреза двуствольного охотничьего ружья, совершить нападение на одного из жителей д. Б. Шумаково. С этой целью указанные лица в это же день в период с 21.00 до 22.00 часов разбив стекла и повредив входную дверь проникли в дом в д. Б. Шумаково, в котором в тот момент проживала 77 летняя пенсионерка. Петр Х. потребовал от пожилой женщины передать им деньги, после отказа высказал в её адрес угрозу убийства и нанес её обрезом удар по лицу, причинив последней телесные повреждения. В это время остальные участники преступления осматривали комнаты с целью отыскания материальных ценностей. В результате разбойного нападения потерпевший был причинен ущерб в сумме 3 050 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимые не признали вину в совершенном преступлении. В судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, подсудимые высказывали угрозы применения насилия в адрес потерпевшей и свидетелей обвинения. Данные угрозы являлись реальными и были подкреплены конкретными действиями, направленными на запугивание потерпевшей и свидетелей. Государственным обвинителем и органами предварительного следствия Увельского района в судебном заседании были предоставлены копии из материалов уголовных дел, свидетельствующих о фактах поджогов надворных построек, домов, принадлежащих потерпевшей и свидетелям по делу, о факте убийства свидетеля обвинения и предъявления обвинения по факту его убийства в связи с дачей изобличающих показаний в отношении подсудимых. При этом обвинение по факту убийства свидетеля было предъявлено одному из четырех обвиняемых и, в том числе, свидетелю со стороны защиты.

При рассмотрении уголовного дела суд учел обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет до 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Подсудимые не согласились с приговоров Увельского районного суда и подали апелляционные жалобы в Челябинский областной суд.

Апелляционным определением Челябинского областного суда от 14 сентября 2015 года приговор Увельского районного суда в оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения.