О порядке и сроках выплаты заработной платы и окончательного расчета при увольнении

Трудовым кодексом РФ установлены сроки выплаты заработной платы, являющиеся обязательными для всех работодателей в независимости от форм собственности.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель несет административную и уголовную ответственность, предусмотренные ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Старший помощник прокурора Увельского района   В.В. Компелецкий