ИзображенияВкл.Выкл.

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ доступен в сети «Интернет» по адресу

www.gosuslugi.ru

Электронные услуги, оказываемые органами ЗАГС:

«Государственная регистрация актов гражданского состояния»

-Государственная регистрация заключения брака и выдача документов

-Государственная регистрация рождения ребенка и выдача документов

-Государственная регистрация акта о расторжении брака и выдача документов

-Государственная регистрация акта о перемене имени и выдача документов

-Государственная регистрация установления отцовства и выдача документов

-Государственная регистрация усыновления (удочерения) ребенка и выдача документов

-Государственная регистрация смерти гражданина и выдача документов

Образцы для заполнения заявлений о возврате излишне уплаченной государственной пошлины.

- «Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния»

«Истребование и пересылка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за пределы Российской Федерации»

- «Внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния»

Об удостоверении подписи.

В соответствии с разъяснениями Управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области от 01.03.2013г. (исх. № 03-1334) «Об удостоверении подписей начальниками мест содержания под стражей и исправительных учреждений» при совершении начальниками мест содержания под стражей и начальниками исправительных учреждений удостоверительных надписей на заявлениях о заключении брака, расторжении брака и установлении отцовства от лиц, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания, применяются общие требования к совершению нотариальных действий, установленные Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993г. № 4462-1, с учетом требований Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и Приказом Минюста России от 10.04.2002г. № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах». см. форму № 54 «Удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписи».

Внимание! С 1 апреля 2013 года вводятся новые квитанции на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния. Новые квитанции можно скачать здесь.

Подать заявление о заключении брака возможно через Портал государственных услуг по адресу: http://74. gosuslugi.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг. После чего зайти в раздел «Каталог услуг», выбрать ведомство «Отделы ЗАГС муниципальных образований Челябинской области», выбрав «Государственная услуга "Государственная регистрация актов гражданского состояния"», затем «Выдача свидетельств о государственной регистрации заключения брака», после чего «Получить услугу», затем необходимо авторизоваться?. Последним этапом является заполнение сведений о женихе, невесте, желаемом, времени регистрации брака и другой необходимой информации.

Затем в указанные на Портале государственных услуг дату и время Вы должны обратиться в отдел ЗАГС лично с заявлением о заключении брака.