Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Общая тнформация

Муниципальное казенное учреждение культуры

 «Хомутининская сельская централизованная клубная система»

История культуры Хомутининского сельского поселения начинается с 1926 года, когда в селе Хомутинино была организована изба-читальня, занимающая 1/2 жилого дома, заведовал которой Федор Иванович Казанцев.

В 1949 году на комсомольско-молодежном собрании было принято решение просить правление колхоза, во главе с председателем Жариновым Андреем Ивановичем отдать все здание под клуб. Для этого было необходимо соединить все помещение воедино и отремонтировать его. Работы предстояло много, и сделать все это, разумеется, нужно было на чистом энтузиазме. Молодежь дружно согласилась работать на субботниках, но с одним условием, чтобы Шульдик Емельян Демьянович играл после работы на своей гармошке во время танцев часа полтора, два. Работа пошла скоро. Дел всем хватало. К октябрю месяцу были готовы уже и клуб и концерт, на котором присутствовали сам председатель колхоза Жаринов и председатель Кичигинского сельского совета Моисеев Павел Гаврилович. Художественной самодеятельностью тогда руководили Смирнова Галина и Вараксин Иван Александрович. Первый же концерт показал, что имеющиеся в наличие четыре скамейки явно не способны вместить всех желающих посмотреть и послушать. По распоряжению председателя колхоза в столярке были изготовлены еще восемь скамеек и стол. Был утвержден уже целый штат: Зав.клубом Савин Владимир Иванович, гармонист дядя Ваня – Вараксин Иван Александрович и Александра Павловна Плотникова – техничка-истопник. Старенькая гармошка уже никого не устраивала, и молодежь решила заработать на новый инструмент, работая на подсобных работах в колхозе. Вскоре дяде Ване был торжественно вручен баян. Очень хочется отметить то, что умела раньше молодёжь и отдыхать и работать, да ещё и бескорыстно делать общее полезное дело.

В 1963 году общими силами колхоза и молодежи было построено новое здание дома культуры, красивое, с колоннами. Директором дома культуры к тому времени был Никоноров Александр Иванович.

С 1 января 1975 года директором дома культуры был переведен Мусихин Михаил Алексеевич, заведующий избой-читальней в с.Копанцево с 1953 года. В котором и родился Михаил Алексеевич 30 декабря 1926 года. В 1952 году вернулся из армии в родное село, в этом же году его приняли в ряды «Коммунистической партии». Профессиональному становлению культпросвет работника во многом помогала его общественная работа. Коммунисты колхоза избирали Михаила Алексеевича секретарем партийного бюро, односельчане неоднократно – депутатом сельского Совета. Никогда не пожалел Михаил Алексеевич о выбранной профессии. Обязанности культработника- сделать досуг односельчан интересным и содержательным. За свой труд Михаил Алексеевич награжден множественными грамотами, медалями. Больше 30 лет отработал Михаил Алексеевич в сфере культуры, ушел на пенсию в 1986г. Михаил Алексеевич был награжден знаком министерства культуры СССР « За отличную работу»

В 70-е годы за время работы Михаила Алексеевича были организованы хоровой коллектив вокально-инструментальный ансамбль и духовой оркестр. На протяжении почти 30 лет, прославлявший наше село на всю область, как единственный сельский духовой оркестр, участниками которого являлись простые сельские труженики, настолько талантливые, что не раз удивляли своим мастерством профессионалов на областных конкурсах.

Первым руководителем духового оркестра был Шумаков Геннадий Александрович. Владимир Александрович Бочкарев, Сайфула Гафиятулин, Павел Трофимович Коровин, Михаил Алексеевич Мусихин играли в духовом оркестре со дня его основания. Позже потянулась молодежь. Евгений Михайлович Мусихин, Артемьев Олег Евгеньевич, Сергей Геннадьевич Никоноров. Под руководством Побегая Николая Петровича оркестр пополнила вся его семья, включая сына и дочерей

К огромному сожалению, определенным образом сложившиеся обстоятельства в 2007 году привели к распаду этого замечательного коллектива.

В 1982 году в селе построили современное красивое здание ДК

Открывал, которое в качестве директора Альберт Лейбович Гурман. Много хорошего сделавший, для развития культурной жизни в селе Хомутинино. Хомутининский хор в 1985 году, спев песню «Хлеб всему голова» занял первое место на районном смотре художественной самодеятельности, что было очень почетно в то. Посещали новое здание ДК с концертами артисты различных жанров, вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль», бард Олег Митяев, Борис Штоколов – которого заслуженно считали Шаляпиным советского времени.

Нельзя не упомянуть и вклад в развитие самодеятельности в селе семьи Побегай Николая Петровича и Нины Геннадьевны,

А энергия, фантазия и художественный талант Алдакушева Ильи Ивановича, который несколько лет возглавлял работу дома культуры, не позволял равнодушно пройти мимо ДК справа с красной папкой Алдакушев И.И..

Не могла остаться незамеченной и работа молодых специалистов семьи Шляпниковых Евгения Геннадьевича и Оксаны Андреевны, очень талантливых и энергичных людей, которые нашли дело своей жизни в развитии культуры в Увельском районе.

с лева на право: стоя - Побегай Н.П., Гурман А.Л., Мусихин М.А., Алдакушев И.И., Побегай Н.Г., Петровская М.П.; сидя – Шляпников Е.Г., Дудник С.Г., Шумаков Г.А.

В 2001 году в ДК начались занятия - студи «Самоцветы», где открылись вокальное, хореографическое, театральное и цирковое отделения. Юные артисты студии, в то время, были активными участниками каждого мероприятия в селе.

С 2001 года наблюдалось снижение активности населения и культурной жизни села.

С октября 2010 года под руководством Никоноровой Лидии Васильевны коллектив дома культуры основным направлением своей работы видит возвращение населения села под своды сельского дома культуры. Повышение культурного уровня населения, развитие творческой инициативы молодежи путем привлечения к активному участию в культурной жизни села и участию в художественной самодеятельности. Первоочередными задачами были поставлены проведение капитального ремонта здания, улучшение технического оснащения дома культуры. Увеличение количества качественных мероприятий для всех возрастных слоев населения. Организация работы клубных формирований. Создание мастерской декоративно прикладного творчества и формирование этнографического фонда мастеров Хомутининском ДК.

Сегодня можно смело сказать, что основные направления были выбраны правильно и большая часть задач выполнена.

1. Проведен капитальный ремонт здания дома культуры 2012-2013гг.

2. Создана мастерская декоративно прикладного творчества 2014г

3. в 2015 году начата работа по формированию этно-фонда работ ДПТ мастеров с.Хомутинино. 2016г оформлена выставочная экспозиция с изделиями мастериц начала XX века.

4. В ДК работает 20 клубных формирований различных направлений,

5. В среднем в месяц проводится не менее десяти мероприятий для всех слоев населения.

Структурное подразделение МКУК «Хомутининкая СЦКС» клуб-библиотека д.Копанцево тоже имеет свою историю. Как было упомянуто выше с 1953 года заведовал избой-читальней в с.Копанцево после возвращения из армии в родное село Мусихин Михаил Алексеевич. В 1962 году в центре деревни было построено новое здание дома культуры, кирпичное, просторное. Михаил Алексеевич старался сделать досуг односельчан интересным и содержательным.

1 января 1975 года Михаила Алексеевича перевели директором дома культуры с.Хомутинино и к огромному сожалению культурная деятельность в деревне стала затихать. Изредка приезжали, агитбригады, да изредка привозили фильмы. В этих случаях и открывался ДК.

В 1995 году здание, где в свое время подразумевались клуб, библиотека и кинозал разрушили.

И только в 2005 году в д.Копанцево снова зародился очаг культуры Который по сей день бережно охраняет и грамотно руководит его работой Бурматова Ольга Васильевна.

В настоящее время Заведующая клубом- библиотекой д.Копанцево Бурматова Ольга Васильевна очень инициативный, энергичный и ответственный человек. Она всеми силами старается выполнять задачи коллектива МКУК «Хомутининская СЦКС» для жителей д.Копанцево.

На её плечах лежит вся работа по организации досуга населения д.Копанцево и всех мероприятий в клубе. В поведении которых конечно же помогает СДК с.Хомутинино.

Когда люди все вместе увлечены одним делом, когда всех связывает большая творческая дружба, когда есть успех и чувствуешь поддержку, тогда хочется отдавать любимому делу все свое время и силы.