Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Общая информация

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Межпоселенческая централизованная библиотечная система»

Библиотеки Увельского района – это современные центры образования, общения и проведения познавательного досуга.

Увельскую ЦБС за все годы истории всегда отличал высокий уровень работы, который являлся достойным примером для других библиотек Челябинской области.

В настоящее время в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Увельского района входят 20 сельских филиалов, Центральная детская и Центральная районная библиотеки. В районе сохранена сеть внестационарного обслуживания, 52,9 % населения района являются читателями библиотек.

Пять сельских библиотек носят звание «Павленковских», шесть – звание Модельная библиотека.

Увельская ЦБС активная участница конкурсов различных уровней. За последние 15 лет Увельская Центральная библиотека 9 раз становилась победительницей областного конкурса «Библиотека года» (2002, 2003, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015).

Центральная библиотека неоднократно становилась победителем областного конкурса по благоустройству территории учреждения культуры, Дипломант областных конкурсов по правовому просвещению (2012 г., 2014 г.)

Центральная библиотека в 2013 г. вошла в число 100 лучших учреждений сельских поселений, сотрудники – победители областных и всероссийских конкурсов.

Кроме этого в ЦБС проводятся районные конкурсы «Лучшая библиотека года», «Лучшее мероприятие года» и др.

В 2011 году МБУК МЦБС стала 100% компьютеризированной, в каждом филиале есть компьютерная техника, в 2012 г. все сельские филиалы подключены к сети Интернет. Создан сайт библиотеки. С 2012 г. в Центральной библиотеке ведется электронный учет читателей и книговыдачи.

С 2013 г. в ЦБ ведется «Школа компьютерной грамотности» для людей зрелого возраста.

В 2014 г. стартовал проект реорганизации читального зала «Центральная библиотека: новый формат», благодаря которому был реорганизован читальный зал. Теперь литература вся выдается на дом в зале художественной и отраслевой литературы. Обновилась мебель и оформление в этих залах. Появились автоматизированные рабочие места для читателей, Wi-Fi.

В 2015 г. Центральная библиотека стала участницей проекта Областной универсальной научной библиотеки «Встречное движение: литература народов южного Урала». Презентация проекта включала знакомство с Национальной электронной библиотекой (НЭБ), электронными ресурсами крупнейших библиотек страны, возможностями удаленного доступа к сетевым ресурсам областной библиотеки.

Библиотеки реализуют различные программы, направленные на социальную поддержку населения: «Спасательный круг» - по работе с инвалидами, «Найти тропинку к сердцу» с условно - осужденными, «Каждой библиотеке свое лицо» - программа создания комфортной среды в библиотеке, «Вселенная по имени Россия» - патриотическое просвещение и др.

В 2016 г. стартовали еще две программы: «Библиотерапия» - обслуживание больных детей в ЦРБ и «Библиотека и дети: время доброго общения», направленное на оказание поддержки детей из «группы риска».

В 2016 г. создано молодежное объединение библиотекарей «Темп».

На базе Центральной библиотеки действует Публичный Центр правовой информации, еще 10 открыты в сельских филиалах.

Работают клубы по интересам: «Здоровье», «Букет созвучий», «Увельчанка», «Уралочка».

Ведется большая работа по формированию собственных баз данных краеведческих ресурсов. Издаются поэтические сборники местных авторов, мини-энциклопедии краеведческого характера, библиографические материалы, буклеты и другая рекламная продукция.

В течение последних трех лет проведена большая работа по оцифровке районной газеты «Настроение», начиная с 1936 г. Создаются локальные базы данных на основе этого краеведческого массива.

В библиотечной системе работают 50 сотрудников, 6 из них носят звание «Заслуженный работник культуры».

Все библиотеки Увельского района расположены в комфортных помещениях, оригинально оформлены, оснащены современной техникой, являются настоящими центрами культурной жизни п. Увельского.