Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Увельчан опять разводят на деньги

Однотипные, как под копирку, обращения увельских пенсионеров второй год подряд поступают в межрайонное Управление Пенсионного фонда РФ. Люди просят увеличить размер пенсии, но при этом не прикладывают к письму никакие личные документы, которые могли бы стать основанием для перерасчета. Текст обращения содержит лишь множество ссылок на общие нормы пенсионного законодательства, не относящиеся к конкретному человеку.

– Перерасчет пенсии носит заявительный характер и зависит от многих личных обстоятельств, – говорит заместитель начальника управления ПФР Лариса Александровна Стародубцева. – Например, нашел подтверждение страховой стаж, не вошедший в расчет пенсии, или подтверждены нестраховые периоды – служба в армии или уход за детьми, появилось право на получение повышенной фиксированной выплаты…

Каждое основание обязательно должно быть подтверждено документом.

«Типовые» обращения граждан на 15 листах содержат лишь копии паспорта и трудовой книжки, которые уже есть в распоряжении органов ПФР, и выдержки из закона, взятые из Интернета или любого справочника.

– К некоторым обращениям приложены и копии договоров об оказании платных юридических услуг на 15-20, а то и 50 тысяч рублей, – продолжает Лариса Александровна. – Видимо, человек направил нам весь пакет документов, который ему выдали в коммерческой фирме… К сожалению, произвести перерасчет на основании этих бумаг невозможно. А значит, средства потрачены зря.

Увеличение дохода, обещанное пенсионерам, происходит лишь у «бесплатных» лже-юристов, агрессивная реклама которых сегодня заполонила многие СМИ.

Вернуть же потраченные напрасно средства невозможно – фирмы предусмотрительно подсовывают пенсионерам на подпись бумажку «претензий не имею»…

Хочется в очередной раз обратить внимание граждан, что органы Пенсионного фонда работают совершенно бесплатно, а пенсии назначаются только на основании личных документов, подтверждающих стаж и заработную плату гражданина, которые либо предоставляет сам человек, либо эти сведения уже отражены на его лицевом счете в ПФР. Если у вас появились какие-то новые документы, обращайтесь с ними непосредственно в Клиентские службы, минуя посредников.

В Управление можно обратиться за несколько лет до наступления пенсионного возраста, и специалисты проверят все имеющиеся документы, сами запросят недостающие по системе электронного документооборота. И опираться в вынесении решений они будут лишь на личные документы гражданина и закон, а никак не на многостраничные «пустышки» сомнительных фирм.

Консультацию можно получить так же по справочным телефонам Управления

8-35166-318-50, 8-35134- 4-67-58.                                                       

ВАЖНО:Консультации специалистов, подготовка и выдача справок, документов осуществляются БЕСПЛАТНО.