Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

С января повысятся пенсии неработающим пенсионерам

С 1 января 2020 года страховые пенсии будут увеличены на 6,6 %. Пенсионный фонд готовится к плановой индексации. В Увельском районе и городе Южноуральске более23 тысяч пенсионеров, из них количество неработающих пенсионеров – получателей страховых пенсий 18104 человека.

Однако, у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Повышение получат неработающие пенсионеры, а также те люди, которые уволились в сентябре 2019 года или ранее.

В  последнее время активно распространялась ложная информация о том, что с 2020 года работающие пенсионеры потеряют индексацию, которая была накоплена за предыдущие годы. Изменения в пенсионном законодательстве не отменяют индексацию пенсии работающим пенсионерам. Порядок возобновления индексации остался прежним. По действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности. Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения, но с доплатой за этот период. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчета.

Также индексация пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума, будет производиться по-новому, с учетом изменений в законодательстве, внесенных по инициативе президента.

Напомним, что в  Челябинской области прожиточный минимум пенсионера на 2020 год равен 8691 рубль.