Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Расширены меры поддержки для семей с детьми

Пенсионный фонд принимает заявления на новые выплаты семьям с детьми в 5 000 и 10 000 рублей. В период пандемии подавать заявления рекомендуется электронно — через портал Госуслуг. Сделать это можно до 1 октября текущего года.

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ, по 5 тысяч рублей в апреле-июне на каждого ребенка, не достигшего 3 лет, будут получать все российские семьи. Кроме этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня.

Ранее ежемесячная выплата 5 тысяч рублей предоставлялась с апреля по июнь на детей до 3 лет только семьям, имеющим право на материнский капитал.  Сейчас получить ее могут и семьи, не имеющие права на материнский капитал, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого такого ребенка, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал.

Важно, что если ребенку исполнится три года с апреля по июнь, семья может получить и ежемесячную, и единовременную выплату. Например, если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего — 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимаются вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов лично представлять не нужно.

Подать заявление можно через Портал Госуслуг. Для удобства граждан упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена возможность подать заявление. Минкомсвязь России запустила сервис для оформления единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей по отдельному адресу: https://posobie16.gosuslugi.ru/.

Подать заявление можно и лично в клиентских службах Пенсионного фонда, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан осуществляется только по предварительной записи по номеру горячей линии - 8 (35166) 3-18-50. Записаться на прием так же можно и на сайте ПФР.

Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч вам понадобятся:

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты;

- реквизиты банковского счета заявителя. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета (не номер карты), БИК и номер корреспондентского счета.

Оформить новые выплаты могут и опекуны. Однако им нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР с предоставлением документов, подтверждающие нахождение ребенка под опекой.

Получение выплаты в отделениях Почты России законом не предусмотрено.

 

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

  • при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
  • в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
  • при предоставлении недостоверных сведений.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

  • Выплата оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется;
  • Поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, выплата не осуществляется;
  • В заявлении необходимо указать данные банковского счета лица, указанного в заявлении. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица будет вынесено отказное решение.