Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Южноуральцы все активнее используют средства маткапитала на строительство и реконструкцию жилья

В преддверии летнего строительного сезона Управление ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) напоминает, что средства материнского капитала можно направить на строительство или реконструкцию жилого дома, а также компенсировать затраты за указанные работы. Для этого владельцу сертификата достаточно подать заявление о распоряжении через электронный сервис ПФР (ссылка на Личный кабинет гражданина) и портал госуслуг. При этом граждане освобождены от обязанности представлять в ПФР подтверждающие документы.

Документы, разрешающие строительство и реконструкцию жилого дома, специалисты управления ПФР запросят самостоятельно в рамках заключенных соглашений с уполномоченными ведомствами. Для получения средств маткапитала на строительство и реконструкцию жилья достаточно отразить в заявлении все необходимые сведения.

Стоит отметить, что в случае выполнения работ с привлечением строительной организации, владельцам сертификата необходимо представить в территориальные органы ПФР договор строительного подряда.

Важное условие для возмещения затрат из средств маткапитала за построенный жилой дом – должен быть возведен не ранее 2007 года.

Напомним, что использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи могут после трехлетия ребенка, который дал право на материнский капитал. Исключение сделано для семей, приобретающих или строящих жилье с привлечением заемных или кредитных средств.

Более подробная информация о распоряжении материнским капиталом размещена на официальном сайте отделения ПФР.