Новости пенсионного фонда Увельского района

Федеральные льготники могут оформить справку о получении набора соцуслуг на сайте ПФР

Управление ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) напоминает, что справку о подтверждении права на получение набора социальных услуг (НСУ) федеральные льготники могут заказать на сайте ПФР. Для этого в Личном кабинете гражданина необходимо перейти в раздел «Социальные выплаты», затем выбрать пункт «Заказать справку (выписку)» –> «О праве на получение НСУ».

Воспользоваться указанным электронным сервисом ПФР и получить государственную услугу дистанционно могут только граждане, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (подробнее по ссылке).

Важно отметить, что оформленная через Личный кабинет гражданина справка заверяется электронно-цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу как и справка, выданная в клиентской службе управления ПФР.

В Увельском районе и Южноуральском городском округе численность граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, составляет 6 тыс. человек. Указанный набор предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин вправе выбрать: получать социальные услуги (полностью или частично) в натуральной форме в виде льгот или в денежном эквиваленте. Стоимость набора социальных услуг после проведенной индексации на 4,9% (с 1 февраля 2021 года) составляет 1211,66 руб.

Федеральные льготники имеют право ежегодно до 1 октября менять способ получения НСУ. Например, если гражданин в 2021 году получает соцуслуги в натуральной форме, а в дальнейшем желает изменить свое решение в пользу денежной компенсации, то он может до 1 октября 2021 года направить соответствующие заявление онлайн через сайт ПФР или портал госусулг, без посещения клиентской службы управления. Заявление вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор.

Обращаем внимание, что жители Челябинской области могут получить консультацию по вопросам пенсионного и социального обеспечения, входящим в компетенцию ПФР, по единому региональному справочному телефону 88006000277. Звонки на указанный номер бесплатные.