Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

В Увельском районе и Южноуральском городском округе около 500 пенсионеров получают прибавку к пенсии за сельский стаж

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Прибавка к пенсии сельских пенсионеров после индексации с 1 января 2021 года составляет 1511,12 руб. в месяц (25 % от размера фиксированной выплаты). Пенсионер вправе в любое время представить в ПФР дополнительно документы, необходимые для перерасчёта.

В Увельском районе и Южноуральском городском округе 489 пенсионера получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности.

Осуществление такой надбавки к пенсии предусмотрено ч. 14 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года № 805 Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам (утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440), был расширен.

Специальная прибавка предоставляется при соблюдении трёх условий:

·        гражданин должен иметь не менее 30 лет стажа за работу в сельском хозяйстве по профессии, предусмотренной установленным Правительством перечнем, при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР;

·        гражданин не должен осуществлять в данный момент работу или иную деятельность, за которую уплачиваются взносы на пенсионное страхование;

·        гражданин должен проживать в сельской местности.

Повышенная фиксированная выплата не устанавливается тем пенсионерам, которые трудились в сельсоветах, поселковых детсадах, медпунктах. Исключение – если данная организация входила в состав колхоза, совхоза или фермерского хозяйства, и работа протекала в них до 1 января 1992 года. Сельскохозяйственная надбавка не распространяется на тех граждан, кто заработал свой трудовой стаж в городе, и соответственно у него отсутствует 30 лет работы в сельском хозяйстве, а потом переехал жить в деревню.

         Стоит обратить внимание, что при устройстве на работу, а также при переезде из сельской местности в город выплата сельской надбавки прекращается.