Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

С 2023 года больше южноуральских семей смогут получать ежемесячную выплату из средств маткапитала по линии СФР

С 2023 года изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Теперь семьи с невысоким доходом могут получать такую выплату на любого ребенка до 3 лет независимо от очередности рождения. Ранее ежемесячную выплату можно было оформить только на второго ребенка.

«Условия назначения остались прежними: ежемесячная выплата из маткапитала назначается без комплексной оценки нуждаемости и положена семьям со среднедушевым доходом не выше 27 460 руб., что является двукратной величиной регионального прожиточного минимума на душу населения в 2023 году. Важно отметить, что с 1 января размер ежемесячной выплаты вырос и составил для южноуральцев 14 140 руб. Увеличение происходит ежегодно и связано с тем, что выплата из средств маткапитала соответствует региональному прожиточному минимуму для детей в 2023 году»,пояснила заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Светлана Киселева.

На сегодняшний день в Челябинской области получателями ежемесячной выплаты из средств материнского капитала является более 2 тысяч семей.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время со дня рождения ребенка и до его трехлетия. Если заявление подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, выплата осуществляется с месяца рождения. В остальных случаях она назначается со дня обращения.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Заявление о продлении выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена.

«При назначении нового единого пособия ежемесячная выплата из маткапитала приостанавливается, но южноуральцы могут подать новое заявление и оформить ее заново. Это означает, что семьи с детьми могут одновременно получать единое пособие в размере 50, 75 и 100% от величины регионального прожиточного минимума для детей и выплату из материнского капитала», - уточнила Светлана Киселева.

Подать заявление на назначение ежемесячной выплаты из материнского капитала можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области.

 

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.