Об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах

С наступлением весенне-летнего периода все чаще появляются сообщения о лесных пожарах, причиной которых могут быть неконтролируемые сельскохозяйственные палы, сжигание мусора на приусадебных и дачных участках, неосторожное обращение людей с огнем, как во время отдыха, так и при работах, выполняемых в лесу.

В соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах, для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, установлены единые требования к мерам пожарной безопасности при использовании лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах. Указанные Правила являются обязательными для исполнения, в том числе, юридическими лицами и гражданами. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды названные Правила запрещают в лесах:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, на торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. В других местах, только в дождливую погоду, разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой не менее 0,5 метра; после завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей либо залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки, горящую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные банки, бутылки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные керосином (иными горючими веществами) материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а так же курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и других лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениями неотделенных противопожарной минерализованной полосой, шириной не менее 0,5 метра;

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, предусматривающая штрафные санкции для граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей, а при нарушении указанных правил в условиях особого противопожарного режима - от 4000 до 5000 рублей для граждан и от 300 000 до 500 000 рублей для юридических лиц.

Если в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности лесные насаждения были уничтожены или повреждены, наступает уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации такие действия наказываются штрафом, либо обязательными работами, исправительными работами, принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 3-х лет. Указанные деяния, причинившие крупный ущерб, наказываются штрафом, либо обязательными работами, исправительными работами, принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 4-х лет. Крупным ущербом будет являться ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений превысит пятьдесят тысяч рублей.

При этом неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).

помощник прокурора

Увельского района

юрист 3 класса Геймбюхнер А.С.