Изменения в законодательство об исполнительном производстве

Федеральным законом от 28.05.2017 № 101-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены изменения законодательства об исполнительном производстве, касающиеся правил расчета срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Изменения вступают в силу с 09.06.2017 года.

В частности статья 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) «Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению» дополнена частью 3.1 следующего содержания: «В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.»

Таким образом, законодательно пресечена возможность взыскателей злоупотреблять своим правом и продлевать срок предъявления исполнительного документа путем отзыва исполнительного листа и повторного его предъявления к исполнению.

В связи с указанными изменениями на судебных приставов и иных лиц, осуществляющих исполнение по исполнительному документу возложена обязанность делать в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Соответствующие изменения внесены в часть 2 статьи 47 Закона, статью 70, статью 98 Закона.