Об изменениях правил розничной продажи алкогольной продукции

Федеральным законом от 23.06.2016 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 01 июля 2017 года введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров.

Данный запрет действует в отношении потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата либо иного полимерного материала.

Продавать в розницу алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 л запрещается, в том числе, и при оказании услуг общепита.

Кроме того, изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, внесены дополнения в статью 14.16 КоАП РФ, в соответствии с которыми установлена ответственность за розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

В случае нарушения данного запрета, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, с возможной конфискацией товара в обоих случаях