ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ

По ст.159.5 УК РФ– предусматривается уголовная ответственность за мошенничество в сфере страхования.

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за страховое мошенничество, выражающееся в хищении имущества страховой организации, страхователя или иного лица либо путем обмана о наступлении страхового случая, либо путем введения в заблуждение о размере страхового возмещения.

Согласно п.2 ст.9 Закона «Об организации страхового дела в РФ», под страховым случаем подразумевается событие, предусмотренное законом или договором, с наступлением которого связано обязательство страховщика по осуществлению страховой выплаты. Например, в качестве страхового случая могут выступать смерть гражданина, пожар, ДТП и т.д.

По п.3 ст.10 указанного Закона, страховое возмещение (страховая выплата) - денежная сумма, выплачиваемая при наступлении страхового случая. В одних ситуациях ее размер определен законом, а в других - договором страхования.

Наиболее типичные примеры страхового мошенничества:

• предоставление некорректных сведений о субъекте при оформлении страхового полиса (например, сокрытие информации о наличии тяжелых заболеваний при страховании здоровья и жизни);
  • искажение информации о страховом случае (например, сокрытие факта, что за рулем пострадавшего в ДТП авто находилось не вписанное в полис лицо);
  • имитация возникновения страхового случая (например, имитация ДТП) и т.д.;

В качестве потерпевшей стороны выступает страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, а также застрахованное лицо. Данные лица должны быть связаны с субъектом преступления договорными отношениями.

Ст.159.5 УК содержит также квалифицирующие признаки мошенничества в сфере страхования .

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.5 УК РФ законодатель предусмотрел самое минимальное наказание в виде штрафа до 120 000 рублей или в размере годового дохода осужденного и самое максимальное наказание до 4 месяцев ареста.

По квалифицированным видам мошенничества в сфере страхования УК РФ предусмотрено максимально строгое наказание по ч. 2 ст.159.5 УК - лишение свободы на пять лет, по ч. 3 - лишение свободы на шесть лет, по ч. 4 - лишение свободы на десять лет.