Об уголовной ответственности за побои

К побоям уголовное законодательство Российской Федерации относит телесные повреждения, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, т.е. кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Жертвами бытового насилия чаще становятся женщины в силу психоэмоциональных особенностей, зачастую финансовой зависимости от мужей (сожителей), что делает их более уязвимыми для правонарушителей.

Действовавшая до 07 февраля 2017 года редакция статьи 116 УК РФ предполагала уголовную ответственность лиц, причинивших побои близким лицам, в том числе супругам, сожителям, несовершеннолетним членам семьи.

В рамках гуманизации уголовного законодательства с 07 февраля 2017 года причинение побоев близким лицам декриминализировано и переведено законодателем в ряд административных правонарушений.

Если действовавшая до 07.02.2017 редакция статьи 116 УК РФ предусматривала в качестве наказания за причинение побоев близким лицам в том числе лишение свободы до 2 лет, то действующая в настоящее время статья 6.1.1 КоАП РФ такого наказания не предусматривает.

Если приговором мирового судьи судебного участка № 2 Увельского района от 14.10.2016 ранее судимый житель п. Увельский, причинивший побои своей беременной супруге был осужден к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, то в настоящее время за те же действия к уголовной ответственности он привлечен не будет.

Действовавшая до 07.02.2017 редакция статьи 116 УК РФ, предусматривавшая уголовное преследование лиц за причинение побоев близким лицам, относилась к так называемым уголовно-правовых нормам с двойной превенцией. Превенция заключается в предупреждении совершения новых преступлений, связанных с насилием над личностью, включая так называемые «преступления на почве семейно-бытовых отношений», в том числе и убийства, факты причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Перевод законодателем причинения побоев близким лицам из разряда уголовно наказуемых деяний в разряд административных правонарушений снижает эффективность предупреждения совершения такими лицами новых преступлений, связанных с насилием над личностью в том числе в связи с отсутствием для правонарушителя такого негативного последствия совершения преступления как судимость.

Уголовную ответственность за причинение побоев в соответствии с действующим законодательством влечет их повторное совершение лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Ответственность в данном случае наступает по статье 1161 УК РФ, которая отнесена законодателем к уголовным делам частного обвинения, т.е. возбуждаемых судом по заявлению потерпевшего.