Порядок подачи документов в суд в электронном виде.

С 1 января 2017 введен порядок подачи в суд документов в электронном виде. Порядок утвержден Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

В соответствии с новым порядком, документы в электронном виде должны подаваться в суды общей юрисдикции через личный кабинет пользователя в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда. (официальный сайт Увельского районного суда - http://uvel.chel.sudrf.ru/ ).

Личный кабинет должен создается на имя физического лица, подающего документы. В случае, если документы подает представитель, то личный кабинет создается на его имя. Закреплено, что через личный кабинет представителя можно подавать документы в отношении неопределенного количества представляемых граждан или организаций.

Для подачи документов нужно будет заполнить специальную форму на официальном сайте суда. В частности, выбрать вид судопроизводства и указать свои данные.

Документы подаются в качестве электронного документа и электронного образа документа.

Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Файл обращения в суд должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста. Файлы документов, прилагаемых к обращениям в суд, представляются в том формате, в котором они подписаны электронной подписью, для них допускаются форматы PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT - для документов с текстовым содержанием, PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF - для документов с графическим содержанием.

Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования в масштабе 1:1, обеспечивающем сохранение всех реквизитов и признаков подлинности. Файл электронного образа документа должен быть в формате PDF. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Следует учесть, что все подаваемые документы должны быть представлены в виде отдельных файлов, размер которых недолжен превышать 30 Мб, наименование документа позволять идентифицировать документ и количество листов в нем. Файлы и данные в них должны быть доступными для работы, не допускается их защита от копирования и печати. Также документы не могут содержать интерактивные и мультимедийные элементы или внедренные сценарии. Электронная подпись документа должна содержаться в отдельном файле, при этом если документ подпишут несколько лиц, то каждая подпись должна находиться в отдельном файле.

Несоблюдение требований к подаче и оформлению документов может повлечь за собой отказ в их принятии судом.