Проведение плановых и внеплановых проверок органов местного самоуправления

Отношения в области организации и проведения органами государственного контроля (надзора) деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления урегулированы Федеральными законами от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 184-ФЗ) и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) соответственно.

В силу ст. 29.2 Федерального закона № 184-ФЗ проверки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц органами государственного контроля (надзора) проводятся в плановом и внеплановом порядке.

Плановые проверки проводятся органами государственного контроля (надзора) совместно в соответствии с ежегодным сводным планом проверок, сформированным органами прокуратуры. При этом плановая проверка деятельности одного и того же органа государственной власти субъекта Российской Федерации или должностного лица органа государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц проводятся по согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации на основании решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора), принимаемого на основании обращений граждан, организаций и полученной от государственных органов, органов местного самоуправления информации о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих или могущих повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан.

Внеплановые проверки могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации, а также в целях контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушений. Указанные проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры.

К отношениям, возникающим при организации и осуществлении мероприятий по контролю, в части, не урегулированной ст. 29.2 Федерального закона № 184-ФЗ применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществляется в соответствии со ст. 77 Федерального закона № 131-ФЗ, которой установлено следующее.

Проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц органами государственного контроля (надзора) проводятся в планово и внеплановом порядке.

Плановые проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц проводятся совместно на основании ежегодного плана проведения проверок, сформированного и согласованного прокуратурой субъекта Российской Федерации. При этом плановая проверка одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления проводится не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц проводятся на основании решения руководителя соответствующего органа государственного контроля (надзора) по согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан.

Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации.

Одновременно необходимо отметить, что названные положения законов не применяются в случаях, если федеральными законами установлен иной порядок организации и проведения контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также к мероприятиям по контролю (надзору), проводимым должностными лицами органов федеральной службы безопасности.

При организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц, не связанной с реализацией властных полномочий, применяются положения Федерального закона № 294-ФЗ.