Районные коэффициенты и процентную надбавку нужно выплачивать сверх МРОТ

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации проверена конституционность положений ст.ст. 129, 133, 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по жалобам работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, и получающими заработную плату в размере не ниже установленного законом минимального размера с учетом включения в ее состав районного коэффициента.

Постановлением от 07.12.2017 № 38-П Конституционный суд постановил, что зарплату за работу в особом климате необходимо устанавливать в размере не менее МРОТ. Уже после того как работодатель исполнит это требование, он должен начислять районные коэффициенты и процентную надбавку.

Таким образом, районный коэффициент, начисляемый в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, не может включаться в состав минимального размера оплаты труда