Дачная амнистия – упрощенный характер оформления построек на земельном участке

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые дома, садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Дачная амнистия действует бессрочно.

Объекты недвижимости, на которые распространяется дачная амнистия

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 3, ч. 7, 9, 11 ст. 54Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. 39 ст. 1, ч. 17 ст. 51, ч. 15 ст. 55ГрК РФ):

1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные земельные участки), индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

2) на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:

- объекты ИЖС (жилые дома);

- гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки (например, бани, сараи, теплицы, колодцы и др. сооружения), расположенные на садовых земельных участках.

Особенности регистрации прав на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (ч. 1 ст. 49Закона N 218-ФЗ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Особенности регистрации прав на объект ИЖС и садовый дом

Строительство объектов ИЖС и садовых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство (далее - уполномоченный орган). Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомлениео планируемом строительстве с приложением следующих документов (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1ГрК РФ; п. 12 ст. 60Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):

- правоустанавливающих документов на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН);

- документа, подтверждающего полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);

- описания (в текстовой форме и графическое) внешнего облика объекта недвижимости в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в уведомлении).

В течение семи рабочих дней уполномоченный орган должен рассмотреть представленные документы и направить застройщику уведомлениео соответствии объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (далее - уведомление о соответствии) либо уведомлениео несоответствии.

Полученное уведомление о соответствии либо ненаправление уполномоченным органом в предусмотренные сроки уведомления о несоответствии считается согласованием строительства и дает застройщику право осуществлять строительство в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет. Указанное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и коттедж (ч. 7, 13 ст. 51.1ГрК РФ).

Кадастровый учет и регистрация права собственности на построенный жилой или садовый дом осуществляются по заявлению уполномоченного органа.

Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства вы должны направить в указанный орган уведомлениеоб окончании строительства и иные необходимые документы, в частности технический план построенного объекта недвижимости и соглашение об определении долей на него, заключенное между правообладателями земельного участка, находящегося в долевой собственности (ч. 1.2 ст. 19Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55ГрК РФ).

Также необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности (ст. 17, ч. 7 ст. 18Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55ГрК РФ).

Особенности регистрации прав на иные объекты недвижимости

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на гараж или хозяйственную постройку (в том числе являющиеся объектами незавершенного строительства) в Росреестре потребуются следующие документы (ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40Закона N 218-ФЗ):

- заявлениео кадастровом учете и государственной регистрации прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;

- технический план объекта недвижимости (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром.

При этом сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником объекта недвижимого имущества (ч. 11 ст. 24Закона N 218-ФЗ).

Способы подачи документов для кадастрового учета и регистрации прав

Уведомление об окончании строительства объекта ИЖС или садового дома с необходимыми документами можно направить в уполномоченный орган посредством личного обращения, в том числе через МФЦ, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или через Единый портал госуслуг.