Порядок и сроки выплаты заработной платы

Сроки выплаты заработной платы

Право ра­бот­ни­ка на свое­вре­мен­ную и в пол­ном объ­е­ме вы­пла­ту за­ра­бот­ной платы в со­от­вет­ствии с его ква­ли­фи­ка­ци­ей, слож­но­стью труда, ко­ли­че­ством и ка­че­ством вы­пол­нен­ной ра­бо­ты преду­смот­ре­но абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ. О по­ряд­ке, месте и сро­ках вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы рас­ска­жем в нашем ма­те­ри­а­ле.

Порядок выплаты заработной платы

Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство тре­бу­ет, чтобы при вы­пла­те за­ра­бот­ной платы ра­бо­то­да­тель предо­став­лял каж­до­му ра­бот­ни­ку в пись­мен­ной форме сле­ду­ю­щую ин­фор­ма­цию (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

·         со­став­ные части за­ра­бот­ной платы, при­чи­та­ю­щей­ся за со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од;

·         раз­мер иных сумм, на­чис­лен­ных ра­бот­ни­ку, в том числе де­неж­ной ком­пен­са­ции за про­сроч­ку вы­плат;

·         раз­мер и ос­но­ва­ния про­из­ве­ден­ных удер­жа­ний;

·         общая де­неж­ная сумма, под­ле­жа­щая вы­пла­те.

Эта ин­фор­ма­ция со­дер­жит­ся в рас­чет­ном лист­ке, форму ко­то­ро­го ра­бо­то­да­тель утвер­жда­ет са­мо­сто­я­тель­но. Мы рас­смат­ри­ва­ли в от­дель­ном ма­те­ри­а­ле об­ра­зец блан­ка рас­чет­но­го листа, его со­дер­жа­ние, сроки хра­не­ния, а также от­вет­ствен­ность ра­бо­то­да­те­ля за от­сут­ствие рас­чет­ных лист­ков.

Вы­пла­та зар­пла­ты по об­ще­му пра­ви­лу долж­на про­из­во­дить­ся в руб­лях (ч. 1 ст. 131 ТК РФ).

По­ря­док вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы в неде­неж­ной форме опре­де­ля­ет­ся кол­лек­тив­ным или тру­до­вым до­го­во­ром. В любом слу­чае раз­мер зар­пла­ты в неде­неж­ной форме не может пре­вы­шать 20% от на­чис­лен­ной ме­сяч­ной за­ра­бот­ной платы (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Место выплаты заработной платы

За­ра­бот­ная плата вы­пла­чи­ва­ет­ся ра­бот­ни­ку, как пра­ви­ло, сле­ду­ю­щи­ми спо­со­ба­ми (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):

·         на­лич­ны­ми в месте вы­пол­не­ния им ра­бо­ты;

·         без­на­лич­но путем пе­ре­чис­ле­ния ра­бот­ни­ку на его бан­ков­ский счет, ука­зан­ный в за­яв­ле­нии.

При этом ра­бот­ник имеет право по­ме­нять банк, куда пе­ре­чис­ля­ет­ся его за­ра­бот­ная плата, со­об­щив об этом в пись­мен­ной форме ра­бо­то­да­те­лю не позд­нее чем за 5 ра­бо­чих дней до дня вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы.

Сроки выплаты заработной платы

ТК тре­бу­ет, чтобы за­ра­бот­ная плата вы­пла­чи­ва­лась не реже чем каж­дые пол­ме­ся­ца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом зар­пла­та за те­ку­щий месяц не может вы­пла­че­на позд­нее 15-го числа сле­ду­ю­ще­го ме­ся­ца.

Ра­бо­то­да­те­лем долж­ны быть преду­смот­ре­ны не про­сто сроки вы­пла­ты зар­пла­ты, а кон­крет­ные даты ее вы­да­чи. Они уста­нав­ли­ва­ют­ся пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка, кол­лек­тив­ным или тру­до­вым до­го­во­ром.

Таким об­ра­зом, за­ра­бот­ная плата за 1-ую по­ло­ви­ну ме­ся­ца (аванс) долж­на быть вы­пла­че­на в уста­нов­лен­ный ра­бо­то­да­те­лем день с 16 по 30 (31) число те­ку­ще­го ме­ся­ца, а окон­ча­тель­ный рас­чет нужно про­из­ве­сти в срок с 1 по 15 число сле­ду­ю­ще­го ме­ся­ца (Пись­мо Мин­тр­у­да от 21.09.2016 № 14-1/В-911).

Если день вы­пла­ты зар­пла­ты сов­па­да­ет с вы­ход­ным или нера­бо­чим празд­нич­ным днем, зар­пла­ту нужно вы­дать на­ка­нуне та­ко­го дня.

От­пуск опла­чи­ва­ет­ся не позд­нее чем за три дня до его на­ча­ла.

За за­держ­ку вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы за­ко­но­да­тель­ством преду­смот­ре­на от­вет­ствен­ность.