Оказание поддержки субъектам предпринимательской деятельности, приостановивших работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом

С учетом важности задач по скорейшему восстановлению экономики, пострадавшей в результате распространения новой коронавирусной инфекции, вопрос оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности приобретает первостепенное значение.

В связи с этим Правительством Российской Федерации приняты меры к поддержке малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, приостановивших работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации № 1849 принято 28 октября 2021 года.

Указанным документом предусмотрены единовременные выплаты в размере один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней
(с 30 октября по 7 ноября 2021 года), поддержка бизнеса в связи с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Выплаты предоставляются по заявительному принципу, при этом сбор заявок дистанционно осуществляется Федеральной налоговой службой.

Предпринимателям необходимо подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса, либо в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций Минэкономразвития.

Подача заявлений возможна с 1 ноября, выплаты осуществляются с 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

В списки отраслей, представители которых могут получить поддержку, в том числе включены физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Старший помощник прокурора района Шашкова Т.А.