Прокуратура Увельского района Челябинской области на регулярной основе проводит мониторинг средств массовой информации на предмет наличия в последних информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Так, 17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской организацией «международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (А.У.Е., известное также как «Арестантский уклад един», представляющая собой криминальную субкультуру и российское неформальное объединение банд, состоящих, в том числе, из несовершеннолетних) и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Идеология А.У.Е. пропагандирует насилие, отрицание общепринятой морали и любых форм управления. Участники объединения распространяют идеи борьбы с правоохранительными органами и законной властью. Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. До запрета деятельности указанной субкультуры в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

Таким образом, подрастающему поколению, в том числе, следует учитывать, что теперь сама причастность к этому движению и любая деятельность, связанная с А.У.Е., будет расцениваться как экстремизм и образует состав преступления, предусмотренного статьей 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация экстремистского сообщества», наказание за совершение которого предусмотрено до 12 лет лишения свободы со штрафом до 700 тысяч рублей.

Организаторы и участники АУЕ могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае достижения ими возраста уголовной ответственности по данной статье – шестнадцати лет. Родители, допустившие вовлечение несовершеннолетнего ребенка в участие объединении, будут привлекаться за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Помощник прокурора района, юрист 3 класса

Е.А. Зырянов