Случаи освобождения налогоплательщика от уплаты земельного налога

Федеральные льготы пенсионерам по земельному налогу в 2021 году предоставляются вне зависимости от вида пенсии и места нахождения участка в соответствии с подп. 8 п. 5ст. 391 НК РФ. К этой категории льготников относят и военных пенсионеров, за исключением тех, кто уволен при достижении предельного возраста нахождения на военной службе.

Федеральное законодательство позволяет им получить вычет, то есть не платить налог с одного участка земли (на выбор пенсионера-собственника, когда иное не установлено нормативными актами муниципалитетов), если его площадь не превышает 600 кв. м. (6 соток).

При каком виде владения участком предоставляется федеральная налоговая льгота пенсионерам на земельный налог, смотрите на рисунке:

Полностью освобождены от уплаты земельного налога следующие категории:

·         коренное население Севера, Сибири, Дальнего Востока;

·         граждане, владеющие участком земли по договору аренды, на праве безмездного (срочного) пользования;

·         владельцы участков земли, являющейся имуществом паевого инвестиционного фонда,

ИФНС не уведомляет об уплате налога тех, кто освобожден от него.

Дополнительные налоговые льготы по земле

Дополнительная льгота (вычет, сниженная ставка, высвобождение от уплаты) на земельный налог для пенсионеров в 2021 году в добавление к федеральной может быть предоставлена местными властями. Тогда льготы объединяются и предоставляются вместе, но только в пределах одного конкретного муниципалитета.

Для получения льготы по земельному налогу пенсионеру необходимо единожды оформить заявление (форма по КНД 1150063) и отправить его в налоговую инспекцию (п. 10 ст. 396 НК РФ). Так он сообщит контролерам, что вышел на пенсию в соответствии с пенсионным законодательством и имеет право на земельные льготы. Документы, подтверждающие право на льготу (пенсионное удостоверение), прилагать необязательно. Налоговики запросят необходимые сведения в соответствующих органах.

Если пенсионер уже подавал ранее заявление для предоставления льготы по другому налогу, к примеру транспортному, то делать это еще раз не нужно. Сведения о льготнике у ИФНС уже есть, поэтому льготу предоставят на основании имеющихся данных.

Если у пенсионера несколько земельных участков, он вправе выбрать, по какому из них желает получить вычет. В п. 6.1 ст. 391 НК РФ предусмотрен уведомительный порядок, с помощью которого пенсионер сообщает налоговым органам о своем желании воспользоваться вычетом по конкретному участку:

·         нужно оформить уведомление (форма по КНД 1150038) и

·         отправить его налоговикам до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого по земельному наделу применяется вычет.

Если пенсионер так и не определился, по какому из имеющихся у него участков он желает получить вычет, контролеры предоставят вычет в отношении земли с максимальной суммой налога.

Если у пенсионера только один земельный участок или для него не имеет значения, по какому из участков будет применен вычет, уведомлять налоговые органы он не обязан (письмо ФНС России от 17.01.2018 № БС-4-21/640@).

При выходе на пенсию у граждан есть возможность снизить свои обязательства по уплате земельного налога. О праве на льготу им нужно единожды сообщить в налоговый орган, подав заявление. Благодаря федеральной льготе за участки площадью 6 соток и менее пенсионеры налог платить не обязаны. Если земельный надел превышает этот предел, налог уплачивается с оставшейся площади. Муниципальные власти вправе своими нормативными актами устанавливать дополнительные налоговые преференции по земле.

Старший помощник прокурора Шашкова Т.А.