Ответственность за нарушение законодательства о контрактной системе

Согласно ч. 1 ст. 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» лица, виновные в нарушении законодательства о контрактной системе, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Так, если говорить о дисциплинарной ответственности, то она определяется в зависимости от статуса заказчика.

Если должностное лицо осуществляет свою деятельность на основании трудового договора (например, в бюджетном учреждении, унитарном предприятии), то оно несет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

Если должностное лицо заказчика является государственным служащим, то к нему могут применяться дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 57 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Если говорить о гражданско-правовой ответственности, то можно привести в качестве примера ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (п. 3 ст. 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Также заказчик несет ответственность, если своими действиями причинит убытки участникам и иным лицам, и обязан возместить причиненные убытки (ст. 15 ГК РФ).

Достаточно обширный перечень составов административных правонарушений в сфере контрактной системы предусмотрен в КоАП РФ, в частности, это ст. 7.29 - 7.32.1, а также ст. 19.5.

Если говорить об уголовной ответственности, то УК РФ предусматривает три состава преступлений в сфере закупок. В частности:

1) злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (ст. 200.4 УК РФ);

2) подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок (ст. 200.5 УК РФ);

3) провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (ст. 304 УК РФ).