Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности учета преступлений, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, и лиц данной категории

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 115-ФЗ), иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (абз. 2 п. 1 ст. 2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В зависимости от основания нахождения на территории РФ иностранных граждан можно разделить на следующие категории (абз. 11, 12, 13 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ):

временно пребывающие в РФ (иностранные лица, находящиеся в РФ на основании визы или прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, но не имеющие вида на жительство, разрешения на временное проживание или разрешения на временное проживание в целях получения образования);

временно проживающие в РФ (иностранные лица, получившие разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования);

постоянно проживающие в РФ (иностранные лица, получившие вид на жительство).

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Иностранные граждане также несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона №115-ФЗ).

Иностранные граждане, виновные в нарушении законодательства РФ, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (ст. 33 Закона № 115-ФЗ).

Выезд иностранных граждан из РФ может быть ограничен, если они (ст.28 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

1) задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории РФ, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством РФ обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Генеральная прокуратура Российской Федерации осуществляет государственный единый статистический учет данных о состоянии преступности, а также о сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре (далее - государственный единый статистический учет), проводит федеральное статистическое наблюдение на основе первичных статистических данных, предоставляемых государственными органами (ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Приказами Генерального прокурора Российской утверждены и введены в действие формы федерального статистического наблюдения № 4-ЕГС «Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений», № 6-ЕГС «Сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также отдельными категориями лиц, и лицах, их совершивших».

В формах федерального статистического наблюдения содержатся сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, гражданской принадлежности таких лиц, и иная статистическая информация.

За 12 месяцев 2022 года на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 40154 преступления, из них в Челябинской области совершено 1997 преступлений (5%). Временно пребывающими в РФ иностранными гражданами на территории Челябинской области совершено 332 преступления, временно проживающими в РФ – 515, постоянно проживающими в РФ – 211.

Трудовыми мигрантами за 12 месяцев 2022 года в РФ совершено 8978 преступлений, из них в Челябинской области – 151 (1,7%). Незаконными мигрантами в РФ совершено 3448 преступлений, из них в Челябинской области – 93 (2,7%).

Управление правовой статистики

прокуратуры Челябинской области