Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Материнский капитал-уголовное дело

 Приговором Увельского районного суда от 25 апреля 2014 года осуждена гражданка Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверия, совершенное в крупном размере) к 2 двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения её несовершеннолетнего ребенка 14 лет.

Осенью 2012 года подсудимая Любовь Т. купила у потерпевшей жилой дом и земельный участок, расположенные на территории Увельского муниципального района, за 395 000 рублей и при этом не рассчиталась за приобретенную недвижимость, пообещав вернуть деньги потерпевшей после получения средств «материнского капитала». Указанные денежные средства не были получены ей не 2012 году, не в 2013 году.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Основной частью данной суммы являлись денежные средства, которые подсудимая намеревалась получить за счет средств «материнского капитала». С целью получения денежных средств из средств «материнского капитала» подсудимая обратилась в один из банков Челябинской области для получения кредита на сумму 388 000 рублей. Кредит был одобрен. После чего подсудимая вместе с потерпевшей обратились в Управление Россреестра по Челябинской области с заявлениями о регистрации перехода права по договору купли-продажи. Подсудимая убедила потерпевшую о необходимости подписать договор купли-продажи и сдать документы на регистрации, а деньги пообещала отдать после получения средств «материнского капитала».

После получения свидетельств от регистрации права собственности на дом и земельный участок подсудимая представила в банк правоустанавливающие документы и поддельную расписку потерпевшей о получении денег и получила в банке кредит в сумме 388 000 рублей.

Указанная сумма не была передана потерпевшей, а полученные денежные средства подсудимая потратила на свои усмотрения, в том числе через два дня приобрела совместно с мужем автомобиль «мазда-лантис», рассчитавшись с продавцами денежными средствами, оформленными в банковские пачки с печатями банка.

В ходе судебного заседания подсудимая вину не признала. Суд признал подсудимую виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения её несовершеннолетнего ребенка 14 лет.

Приговор не вступил в законную силу.