Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов

 

Прокуратурой Увельского района Челябинской области проведена проверка по заявлению жительницы п. Увельский о привлечении к уголовной ответственности отца ребенка за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Установлено, что отец ребенка по решению суда обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода до достижения им совершеннолетия.

Кроме того, судебными приставами-исполнителями мужчина предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно с предупреждениям от него отбирались подписки об обязательстве в трудоустройстве. Однако, игнорируя предупреждение, должник не принимал мер к трудоустройству, добровольную материальную помощь ребенку не оказывает, продолжил уклоняться от уплаты алиментов, накопив задолженность по исполнительному производству 273 437 (двести семьдесят три тысячи четыреста тридцать семь) рублей 99 коп.

По результатам проверки прокуратурой района материалы по заявлению жительницы Увелки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании злостного неплательщика алиментов.

Стоит отметить, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), несмотря на это должных для себя выводов он не сделал, после отбытия наказания продолжил уклоняться от уплаты алиментов.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой района на контроль.