Нарушения требований Федерального закона «О полиции»

Прокуратурой района при проведении проверки соблюдения сотрудниками ОП «Увельский» МО МВД России «Южноуральский» (далее – отдел полиции) законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, выявлены нарушения требований Федерального закона «О полиции»

Проверкой установлено, что в отдел полиции поступило по сообщению от руководителя коммерческой организации о факте хищения имущества общества, а именно телефонного кабеля ТППэп в количестве 110 метров на общую сумму 15204,20 рублей. В указанных действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного 158 УК РФ - кража.

Вместе с тем, участковым уполномоченным отдела полиции, проводившим проверку по сообщению своевременно уголовное дело возбуждено не было, а вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении предусмотренном КоАП РФ.

В этой связи, прокуратурой района внесено требование об устранении уголовно-процессуального закона. По требованию прокуратуры района решение о прекращении дела об административном правонарушении предусмотренном КоАП РФ, отменено. Организовано проведение доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам процессуальной проверки в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.