Cовещание о противодействии незаконной миграции

28 ноября 2013 года в прокуратуре Увельского района состоялось совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросам исполнения органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами законодательства о противодействии незаконной миграции, в том числе трудовой, а также соблюдению требований уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах предварительного следствия и дознания.

На совещании с докладом выступил старший помощник прокурора района Компелецкий В.В. который проинформировал присутствующих о результатах проведенной прокуратурой района проверки исполнения миграционного законодательства. В ходе проверки выявлено 11 нарушений закона, внесено 2 представления, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В целом, несмотря на снижение в текущем году числа поступивших в отдел полиции сообщений и заявлений о преступлениях, принятых по ним процессуальных решений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, на снижение нарушений закона, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, это не повлияло.

Так, в текущем году, прокуратурой района выявлено 232 нарушения закона, допущенных органом внутренних дел при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях; за аналогичный период 2012 года прокуратурой района выявлено – 222 нарушения, то есть произошел их незначительный рост на 4 %.

В большинстве случаев нарушения закона по-прежнему допускаются при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего, в текущем году по результатам проверки материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, в прокуратуре района с учетом повторных было признано незаконными и отменено 153 процессуальных решения.

В результате дополнительных проверок в текущем году по инициативе прокуратуры возбуждено 18 уголовных дел.

По итогам совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности работы в данных направлениях.