Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя с. Кичигино, совершившего ДТП

Приговором Увельского районного суда от 08 ноября 2013 года осужден житель с. Кичигино Александр Ч. 1995 года рождения, за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В судебном заседании установлено, что 16 мая 2013 года около 5 ч. 20 мин. житель с. Кичигино Увельского района Александр Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя угнанным автомобилем КИА Спектра, на 82 километре автодороги Челябинск-Троицк в силу алкогольного опьянения не оценил сложившуюся дорожную обстановку, неправильно выбрал скорость движения, не убедился, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным автомобилем ФОРД, в результате чего пассажир автомобиля КИА Спектра – молодой человек 1998 года рождения – погиб.

С учетом признания вины, состояния здоровья подсудимого, который в результате ДТП получил инвалидность, суд назначил Александру Ч. наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года.