Прокуратурой Увельского района проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Красносельского по вопросу вывоза отходов производства ОАО «ЧЭМК» на поля, принадлежащие ООО Агрофирма «Ариант».

Проверка проводилась с участием специалиста Управления Росссельхознадзора по Челябинской области, в ходе которой произведен осмотр земельного участка, на котором допущено складирование отходов (шлаков феррохромовых самораспадающихся) производства ОАО «ЧЭМК», произведен отбор проб шлака для исследования.

Установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса РФ ООО Агрофирма «Ариант» допускает захламление земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 3226835 кв.м., расположенного возле с. Красносельское смесью навоза и феррохромовых шлаков, являющихся отходами производства ОАО «ЧЭМК».

Захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства приводит к деградации почв, снижению их природно-хозяйственной значимости.

По результатам проверки прокурором района в отношении юридического лица - ООО Агрофирма «Ариант» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Отобранные в ходе осмотра земельного участка пробы шлака направлены для исследования на содержание тяжелых металлов в Управление Росссельхознадзора по Челябинской области.

Кроме того, прокурором района в Увельский районный суд направлено исковое заявления к ООО Агрофирма «Ариант» с требованием выполнить мероприятия по очистке земель сельскохозяйственного назначения от отходов производства ОАО «ЧЭМК».