Электробезопасность

Электричество - опасно!

В этом разделе собраны материалы, которые помогут Вам и Вашим детям избежать тяжелых травм при обращении с электричеством. Приведенные здесь простые правила полезно знать каждому. Они не сложные, но благодаря им вы не попадете в опасную ситуацию и сможете сохранить свою жизнь и здоровье.

В целях предупреждения нарушений на объектах Единой национальной электрической сети в Челябинской области рекомендуем обратить внимание на Памятки, информирующие население и организации о недопустимости несанкционированных действий в охранной зоне воздушных линий электропередач.

Уважаемые взрослые, найдите несколько минут свободного времени и объясните Вашим детям, насколько опасным может быть электричество.

Каждый взрослый знает, сколько явных и скрытых опасностей поджидает детей на улице, дома, да и в любом другом месте. К сожалению, мы не можем постоянно находиться рядом с нашими детьми, поэтому необходимо научить их элементарным правилам безопасности. Ведь так обидно, когда причиной трагической случайности становятся элементарные пять минут, которые не были уделены детям учителями или их родителями.

Правила поведения на улице

Мы настолько привыкли к электричеству, что нередко забываем об опасностях, которые оно в себе таит. Если ты оглянешься вокруг, то заметишь шагающие вдоль дорог опоры высоковольтных линий электропередачи, трамвайные и троллейбусные провода, провода осветительных фонарей. А сколько кабелей зарыто в земле под ногами - можно только догадываться.

Современная улица буквально наполнена разного рода электрическими сетями и установками. И все они - крайне опасны!

Чтобы избежать беды, пожалуйста, запомни:

• СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Поэтому давай договоримся: любой провод или электроприбор считать находящимся под напряжением! Даже если до тебя его трогали два десятка человек. А вдруг именно в это же время, когда ты взял его в руки, кто-то за несколько метров от тебя включил рубильник! Если все же человек попал в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Запомните, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.
  • СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев.
  • Если ты увидел оборванный провод, незакрытые или поврежденные двери трансформаторных будок или электрических щитов, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ и незамедлительно сообщи взрослым.
  • СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.
  • Летом, находясь в походе, либо идя на рыбалку, ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий электропередачи, либо подстанций и рыбачить под проводами линии электропередачи.

Правила поведения дома

Дома тоже есть свои правила безопасности. Посмотри, сколько в нашей квартире электроприборов. А еще выключатели, розетки. Обращаться с ними надо правильно. Главное правило - считать, что любой электроприбор находится под напряжением.

Осторожно: энерговоры!

ОАО «МРСК Урала», являясь субъектом естественных монополий, оказывает услуги в сфере передачи электрической энергии и технологического присоединения к электрическим сетям на территориях Челябинской, Свердловской областей и Пермского края. Обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения является приоритетной задачей ОАО «МРСК Урала». Одним из критериев, который влияет на качество передачи электрической энергии и облуживание электросетевого комплекса является, в том числе хищение электрической энергии.

ОАО "МРСК Урала" прилагает максимум усилий для обеспечения качественного предоставления услуг. Ежегодно специалисты производственного отделение «Троицкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго» проводят рейды по выявлению фактов хищения электрической энергии на территории Увельского района.

В целях повышения информированности и привлечения внимания к опасностям и последствиям, которые несут за собой неправоправные действия предлагаем ознакомится с информацией о незаконном потребление электроэнергии.

Незаконное потребление электроэнергии опасно для вашего кошелька, свободы и жизни!