Информация для юридических лиц и ИП о порядке предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 26.12.2008г. №294 «О защите прав юридических лиц И индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности территориальный орган Роспотребнадзора.

Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с Перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства № 584 после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Представить уведомление можно в письменной форме в территориальных отделах Роспотребнадзора, через МФЦ, либо через Единый портал государственных услуг, что сохранит Ваше время и ускорит регистрацию уведомления (в день его отправления).

Непредставление уведомления (если его подача обязательна) является административным правонарушением, за которое установлена ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ.

Шапетько Ю.В.

Специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора